Правозахисна асоціація
“ФРІРАЙТС”

Представитель Ассоциации УМДПЛ принял участие в конференции БДИПЧ-ОБСЕ

Начиная с 26 сентября в Варшаве проходит двухнедельная конференция посвященная ежегодному Совещанию ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященных человеческому измерению, которая является крупнейшей конференцией по правам человека в Европе.

Ожидается участие более 1000 представителей правительств и активистов гражданского общества из 56 государств-участников ОБСЕ, которые соберутся в Варшаве для рассмотрения выполнения обязательств, принятых правительствами в области прав человека и демократии.

В период с 26 по 30 сентября на конференции Ассоциацию УМДПЛ представлял исполнительный директор Вадим Пивоваров, который принял участие в пяти пленарных заседаниях посвященных свободе мирных собраний и ассоциаций, национальным правозащитным учреждениям и роли гражданского общества в отстаивании прав человека, просвещению в области прав человека, верховенству права и противодействию торговле людьми.

Кроме пленарных заседаниях проходил ряд специальных дополнительных мероприятий, посвященных мониторингу свободы мирных собраний в регионе ОБСЕ, ситуацией с правами человека в Республике Беларусь, а также по предотвращению пыток и жестокого обращения.

27 сентября совместно с представители НГО разных стран, принимающие участие в совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, был проведен пикет в поддержку правозащитника Алеся Беляцкого, который в данный момент находится под арестом по политическим мотивам в Республике Беларусь. .

Поділитися

Інші новини