Правозахисна асоціація
“ФРІРАЙТС”

"МІЛІЦІЯ ПІД КОНТРОЛЕМ": Як монітори з патрульними спілкувались. м.Кіровоград

       Группа мониторов собрались в центре города, предварительно решили зайти в кафе, проговорить план действий по мониторингу ППС, согреться кофем, чаем.

        Заходим в кафе, которое находиться в сквере отдыха, собираемся заказать напитки и наблюдаем картину в окно: трое сотрудников ППС подходят к троим молодым людям, которые сидят на лавочке. Один сотрудник прикладывает руку к голове. Вроде всё ы порядке, но….

     Наблюдаем дальше. Картина – парней начинают хлопать по карманам и у одного из сотрудников милиции рука ныряет в карман куртки одного из парней. Те начинают выворачивать наружу содержимое карманов, начинают доставать какие-то документы. .
 

    Мы бросаем все, и чай и кофе. Подходим, жалко все это произошло достаточно быстро и не успели включить видео-камеру.

      Спрашиваем: – Здраствуйте, а что сдесь происходит?
      Нам сразу ответный вопрос: -А что вы хотите?
      Отвечаем: -Хотим узнать почему проводят обыск.
      Нам отвечают: – Это просто наружный осмотр.
     Говорю: -Извините, конечно, но наружный осмотр- это когда не лезут в карманы сами, тем более без понятых. Да и нет в кодексе такого понятия – наружный осмотр. Представьтесь, пожалуйста, с кем я разговариваю.
       А мне: -Зачем, это вы к нам подошли, а не мы к вам, мы вас не трогаем –и дите себе.
 

          После нескольких мои просьб, все-таки двое представились, один из них показал удостоверение, второй отказался показать, а третий из них вообще – игнор полнейший, ни тебе как фамилия, ни предъявления удостоверения .Фамилии двоих записала в телефоне в черновики смс (лейтенант Борщенко – показал удостоверение, сержант Неменко – удостоверение показать отказался).
         Я стала записывать фамилии, а лейтенант Борщенко мне говорит: -У вас есть документы?
         Я ему: -Есть, а что?
         Он: -Покажите!
         Я: -Зачем вам мои документы, я что подозреваюсь в совершении преступления или у нас в стране паспортный режим?
        Он: -Нет, но вы же наши данные записываете, а я хочу знать, кто мои данные записывает.
        Я ему: -Вы сейчас при исполнении?
        Он: -Да!
        Я: -Так значит вы публичная личность и я не только Ваши данные записать имею право, но и сфотографировать.

       Подумав, патруль быстренько скрылся за горизонтом, а парни, к которым мы подошли, у нас спрашивают: -Извините, а кто вы и от куда?
       Говорим, что сейчас проходит компания по мониторингу соблюдения прав человека сотрудниками правоохранительных органов. Расспросили у них как к ним подошел наряд ППС, представились или нет, показали ли удостоверение? Нас сразу спрашивают: -А что мы могли у них спросить показать удостоверения? Мы им: -Конечно, это ваше право.

         Парни нас поблагодарили и заметили, что когда мы подошли, сотрудники ППС сразу присмирели немного в поведении и стали вести себя совсем по-другому. Вот что значит знать свои права. И приятно, что мы действительно парням помогли.
       Все это было  1 апреля  в период от 17.05 до 17.20

Поділитися

Інші новини