Правозахисна асоціація
“ФРІРАЙТС”

Студентам под силу контролировать милицию

    Луганской молодежи под силу мониторить работу милиции в вопросе соблюдения парв человека – утверждает луганский политолог, член Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека Валерий Архипов."А почему нет!? Есть это право у каждого из нас: Закон об общественном контроле никто не отменял, никто не отменял положение об общественной экспертизе деятельности госструктур. Я это только приветствую. И буду поддерживать", – отметил Архипов.

    Среди активистов общественных правозащитных движений очень много молодежи. Основная причина – инициативность и вера в перемены, считает эксперт:

    "Они еще не разочаровались в том, что можно изменить ситуацию. Все революции делает во всем мире молодежь. У нас в области уже есть инициативная группа, которая прошла обучение в летней школе Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов".

      "Это будет возможность самореализоваться. Повлиять на прозрачность работы милиции", – уверен Валерий Архипов.

     Студентам объяснили, как правильно общаться с работниками милиции в различных ситуациях – соответствующие тренинги по всей Украине проводит Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов при поддержке ряда украинских и европейских правозащитных организаций.

     «Мы даем алгоритм поведения в самых разных ситуациях: при задержании, обыске, общении с милицейским патрулем на улице, при досмотре личных вещей, вызове в районный отдел милиции и др. Важно, чтобы молодежь знала, какие есть права у сотрудника милиции и у гражданина в этих случаях», – объяснил Валерий Архипов.

      По каждому алгоритму студенты получают отдельную брошюру. В них – простые, но полезные и важные советы, написанные профессиональными правовиками на основании действующего законодательства.

      «Когда человек в общении с милицией показывает знание законов и норм, которыми регулируется деятельность органов внутренних дел, это сразу увеличивает шансы того, что с ним будут вести себя корректно», – подчеркнул Архипов.

 

Поділитися

Інші новини