Правозахисна асоціація
“ФРІРАЙТС”

Участие Ассоциации в работе международных общественных инициатив. (Видео)


Правозащитники призывают международное сообщество требовать от Белоруссии соблюдения прав человека. В Киеве они представили доклад по событиям 19 декабря 2010 года во время акций протеста в Минске. Данный документ стал первой независимой экспертной оценкой послевыборных демонстраций, когда было задержано около 700 человек.

[Владимир Яворский, Украинский Хельсинский союз по правам человека]:
«Этот отчет фактически показывает, что все массовые беспорядки были спровоцированы правоохранительными органами. И более того, это спровоцировало волну репрессий по стране, поскольку в стране за 3 зимних месяца, начиная с 19 декабря, было проведено более 700 обысков у журналистов, общественных активистов и белорусских политиков».

Правозащитник Владимир Чемерис был задержан в Минске 4 мая, во время презентации этого отчета. Он говорит, в отношении оппозиционеров в Белоруссии продолжают применяться жесткие санкции.

[Владимир Чемерис, правозащитник]:
«Сейчас уже начинают задерживать блогеров, то есть пользователей Интернета, которые в социальной сети «Вконтакте» проводят разговоры и пробуют организовать какой-то митинг».

Правозащитник Вадим Пивоваров проводит мониторинг соблюдения прав человека в правоохранительных органах. Он тоже испытал на себе действия белорусской милиции. Его забрали в участок во время проведения правозащитного форума в Минске.

[Вадим Пивоваров, правозащитник]:
«Чувствуется безнаказанность, вседозволенность. И руководитель страны Лукашенко – он, я так понял, дал им полную свободу действий, чтобы малейшие проявления общественной активности жестко пресекались. В стране полностью запрещены все общественные организации, правозащитные. Действуют одна или две».

Участники круглого стола рекомендуют украинским властям требовать от Белоруссии приведения законодательства о мирных собраниях в соответствие с международными стандартами и проведения дополнительного расследования событий, произошедших в Минске 19 декабря. Кроме этого они требуют объяснить процедуру формирования списка «невъездных» в Белоруссию.

Поділитися

Інші новини