Правозахисна асоціація
“ФРІРАЙТС”

Милиция (полиция) с народом: результаты мониторинга в Украине, России, Таджикистане, Молдове и Армении.

1372849997Полиция и милиция в странах постсоветского пространства настроена не на выполнение сервисных функций, а является частью репрессивного и запугивающего механизма государства.

Это одна из главных проблем в работе органов правопорядка, которую выявили общественные организации, проводившие мониторинг работы правоохранительных органов в России, Украине, Молдове, Армении и Таджикистане.
Среди общих проблем, отмеченных во время мониторинга – невозможность идентифицировать работника органов внутренних дел, которая ведет к безнаказанности; неготовность помогать гражданам в любой ситуации, непрозрачность работы (например, отсутствие нужной справочной информации в отделениях полиции/милиции).

«Полиция должна охранять порядок и безопасность людей независимо от того, в какой стране они находятся. Ее не нужно бояться, ее нужно расценивать как помощника в любой жизненной ситуации. Вот мы и решили проверить, насколько полиция полезна людям и открыта для них в этих пяти странах», – рассказывает Марина Цапок, представитель Ассоциации УМДПЛ – организации, которая координировала проект.

Как показывают отчеты правозащитных организаций за последние годы ситуация с соблюдением прав человека со стороны правоохранительных органов в странах СНГ к лучшему не меняется, при этом существующие государственные механизмы контроля не гарантируют защиту людей от неправомерных действий со стороны сотрудников полиции. Поэтому актуальным становится внедрение новых и независимых механизмов контроля со стороны гражданского общества. Часто именно благодаря общественному контролю можно воздействовать на правоохранительные органы, добиваясь от них исполнения обязательств по соблюдению прав человека.

Одним из таких механизмов является проведение мониторинговых кампаний «Полиция под контролем». В их рамках общественники провели мониторинг отделений внутренних дел и патрульных в пяти странах постсоветского пространства.

Ниже представлены отдельные отчеты по странам-участницам проекта.

Фото – http://photo.bymedia.net/

Армения

Молдова

Таджикистан

Украина

Россия

Поділитися

Інші новини