Правозахисна асоціація
“ФРІРАЙТС”

Мыслить как преступник

В местах лишения свободы есть только две категории людей. Одни из них после напряженного трудового дня уходят домой. Для других тюрьма — и есть дом.

Накануне премьеры документального фильма «ПЖ» корреспондент Real Stories Production расспросил психолога Киевского следственного изолятора Вячеслава Галкина, какие вопросы задают осужденные на пожизненное заключение преступники и насколько сложно установить с ними контакт.

galkin

 – Какие эмоции начинает испытывать осужденный на пожизненное заключение, когда за ним первый раз закрывается дверь камеры?

– Приговор «пожизненное заключение» — всегда неожиданность. Каждый из тех, кто совершает преступление, думает, что «уж он-то никогда не попадется». И тем более не верит, что его могут осудить так строго.

 – Как можно помочь пожизненно осужденным адаптироваться к новой жизни?

– На первых порах у человека наступает ступор. Особенно, если он содержался в следственном изоляторе до окончательного решения суда. В таком случае осужденный никак не может осознать происходящее, поверить в такой вердикт. Как ни странно, очень во многом помогают сокамерники. Через некоторое время «новый» заключенный начинает общаться с сотоварищами по квадратным метрам. Как правило, это помогает. Они объясняют, что это не конец. Что еще есть возможность подать апелляцию и попытаться отменить приговор или заменить его на менее строгий.

01

 – Какие вопросы чаще всего задают пожизненно заключенные на приеме? Особенно те, кто впервые общается с психологом.

– Все люди разные, поэтому какой-то общей формулы нет. Иногда человек изначально склонен пойти на контакт, интересуется чем-то простым для начала разговора, например, «как там погода?» или «что изменилось в мире?». Конечно же, чаще всего их интересуют какие-то нюансы и изменения законодательства, в особенности  криминального кодекса.

02

 – Вы обсуждаете с заключенными жизнь, которую они вели до этого?

– Иногда пожизненно заключенные рассказывают о своей семье или некоторых сожалениях, но в основном они стараются избегать таких тем. Это их личный мир, их внутреннее состояние и углубиться туда — значит наступать на больную мозоль. А делать это нежелательно. Каждый реагирует по-своему на сложные обстоятельства. Одни закрываются и стремятся свести на нет контакты с внешним миром, но большинство искренне рады контактам с родными. Но для всех — это очень личная тема.

03

 – Известно, что среди сотрудников пенитенциарных заведений существует негласное правило не читать фабулу приговоров, но, все же, не всегда у них получается сдержаться. В силу профессиональной деятельности вы должны знать больше других.  Влияют ли на вас подробности преступления, которое совершил стоящий перед вами заключенный или вы можете полностью дистанцироваться от этого?

– Следует относиться к заключенному прежде всего как к личности и судить о нём не по приговору, а по текущим поступкам. Если делать выводы, основываясь только на том, что написано в уголовном деле — ты будешь относиться предвзято. Невозможно понять мотивы заключенного, если не знать его подноготную. В каком обществе он воспитывался, какие события привели его к преступлению… Специфика моей работы — не впадать в крайности. А это значит, что я не имею право ни осуждать, ни оправдывать, ни судить осужденного.

04

 – И все равно, бывали ли лично у вас случаи, когда «сердце дрогнуло»? Из-за несправедливости приговора или, наоборот, ужаса преступления?

– Все зависит от того, о каких именно людях идет речь. Есть те, кто совершил ошибку в юном возрасте или по глупости. На самом деле — чаще всего это просто роковое стечение обстоятельств. Когда одно относительно небольшое преступление тянет за собой более крупное. Например, бОльшая часть осужденных за убийство не собирались его совершать — это произошло во время кражи или драки.  Но есть и те, кто полностью отдавал себе отчет в  своих действиях и наслаждались происходящем. И если первой категории людей еще можно сопереживать, то вторым, конечно, сложно посочувствовать.

05

Материал подготовила

Мария Меркурьева

 

В материале использованы кадры из документального фильма ПЖ.

Премьера документального фильма «ПЖ» состоится в кинотеатре Жовтень (Киев, ул. Константиновская, 26) 11 апреля в 19:00. Вход свободный.

Трейлер фильма можно посмотреть здесь:

http://realstoriesproduction.com/2018/03/23/pzh-ofitsijnyj-trejler/

 

Поділитися

Інші новини